3 апреля в Институте пищевых технологий и дизайна прошел традиционный ежегодный конкурс среди сотрудников торговой сети SPAR «Лучший по профессии пекарь-кондитер».

Представители этой организации несколько лет подряд выбирают площадку нашего вуза для проведения всероссийского этапа своего конкурса.  Оснащенность рабочих мест в мастерской кондитерского дела устраивает профессионалов на все 100 процентов.

Открывая мероприятие директор ИПТД Василий Александрович Козлов поприветствовал всех присутствующих:

– Мы рады снова видеть в этих стенах настоящих профессионалов, представителей такой нужной профессии — пекарей и кондитеров. Это возможность проявить себя, повысить профессиональное мастерство и обменяться опытом. Настройтесь на позитив и отличное настроение!

В соревновании приняли участие более 20 конкурсантов, представляющих не только торговые точки SPAR в Приволжском федеральном округе, на конкурс приехали участники из Москвы и Санкт-Петербурга.

На суд жюри конкурсанты представили кондитерские изделия и выпечку по авторским рецептам, показав готовый продукт и выступив с презентацией изделия. Скажем честно, от разнообразия десертов на дегустационном столе разбегались глаза.

Жюри подготовило для участников еще несколько конкурсных блоков: викторина на знание теории, и, конечно, практический конкурс командной работы на время.

По итогам соревнований никто не остался без диплома и подарка.