12 марта у студентов первокурсников Института пищевых технологий и дизайна состоялся разговор о важном с ректором Княгининского университета доктором экономических наук, профессором А. Е. Шаминым.

Разговор шел прежде всего о том, как позаботиться о собственной безопасности и не стать жертвой мошенников, которые, к сожалению, очень активны в настоящее время и без зазрения совести применяют свои уловки на одних из самых незащищенных категориях населения: пожилых и несовершеннолетних.

Ректор предостерег ребят от совершения сомнительных финансовых операций, за которые незнакомые люди предлагают финансовое вознаграждение. От участия в подозрительных собраниях, на которые вас зазывают в соцсетях или даже на улице. По наивности вы можете быть вовлечены в противоправные мероприятия и тем самым получить не только негативный жизненный опыт, но и реальное наказание вплоть до административной или уголовной ответственности. Стоит ли самому закрывать себе двери в будущее полное возможностей?

Часто мы считаем, что достаточно грамотны, чтобы своевременно понять обман. Но стоит все-таки напомнить ряд простых правил: не выполняйте инструкции, поступающие с незнакомых номеров от представителей различных компаний и организаций; не сообщайте никому коды подтверждения или безопасности из SMS; не сообщайте по телефону личные, а тем более паспортные и банковские данные; не вступайте в диалог и полемику, максимально быстро прерывайте подобные телефонные беседы (даже запись вашего голоса может быть использована без вашего ведома).

В завершении встречи ректор ответил на ряд вопросов из зала. Студенты интересовались предстоящими в Княгинино литературными чтениями имени нижегородского поэта А.И. Люкина, а еще спросили жизненного совета для первокурсников. Чтобы ответить на последний вопрос Анатолию Евгеньевичу пришлось мысленно представить себя вновь студентом автомеханического техникума. «Если бы я сейчас был первокурсником, я бы точно никогда не начинал бы курить, о здоровье нужно заботиться с юности, вообще – действительно важным вещам, закладывающим фундамент будущего уделил бы больше внимания. Главное – старайтесь жить так, что бы самому за себя не было стыдно, ставьте задачи по одной и планомерно их решайте. Все у вас должно получиться!».