С 27 сентября по 2 октября преподаватели и студенты Института пищевых технологий и дизайна стали активными участниками XXVI международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований».

 

Научные сессии НГИЭУ на борту теплоходов давно стали визиткой вуза, союз научной работы и путешествий всегда приносит участникам много впечатлений. На этот раз теплоход «Октябрьская революция» с 250 участниками на борту следовал по маршруту Москва – Нижний Новгород.

Работа конференции была организована в секциях: экономические науки, инженерно-технические науки, информационные технологии, гуманитарные науки, научные разработки молодых ученых. Две из секций курировали представители ИПТД.

К.э.н., доцент, зав. кафедрой товароведения, сервиса и управления качеством А.Л. Лазутина руководила работой научного направления «Актуальные вопросы качества и безопасности товаров и услуг»; к.в.н., проф. кафедры дизайна, конструирования и сервисных технологий Г.А. Тихомиров – секцией «Индустрия моды и художественных технологий: трансформация».

Студенты ИПТД тоже преуспели в научной работе, став победителями и призерами конференции:

Решетникова Надежда Андреевна1 место в секции «Актуальные вопросы качества и безопасности товаров и услуг»;

Иванеженкова Екатерина Александровна – 1 место в секции «Индустрия моды и художественных технологий: трансформация»;

Смирнова Наталья Вячеславовна – 2 место в секции «Индустрия моды и художественных технологий: трансформация»;

Марушина Полина Ивановна, Губина Аделина Алексеевна – 3 место в секции «Индустрия моды и художественных технологий: трансформация».

Впервые в рамках теплоходной научной сессии преподаватели ИПТД провели круглый стол на тему «Цифровые технологии как инструмент повышения эффективности и качества преподавания: опыт и проблемы использования». Мероприятие организованное Н.В. Занозиным, М.В. Мокеевым, С.В. Семеновым получилось интересным и заслужило положительный отклик у участников.

За время путешествия студенты и их руководители нашли время и на отдых, участвовали в творческих мероприятиях, проходивших на борту теплохода, знакомились с городами по пути своего следования. Порадовал участников конференции своей коллекцией одежды театр моды «Fashion studio».

Одним из запоминающихся моментов открытия научной сессии стала дегустация продукции выпущенной в собственной экспериментальной лаборатории ИПТД.  Адыгейский сыр с орегано, йогурт с персиком и иммуно йогурт с бифидобактериями — в разработке технологии и производстве этих продуктов активно участвовали студенты: Бусарова Елена, Климова Валерия, Уколова Нина, Шкапина Валерия под руководством профессора А.П. Мансурова.