На днях стартовал региональный этап Чемпионата «Профессионалы». Сегодня мы познакомимся с тремя участницами этого конкурса в компетенции «Технологии моды», представляющими Институт пищевых технологий и дизайна. И узнаем, с каким настроением подошли к соревнованиям студентки третьего курса из группы КМТ-21.

Усидчивость, терпение и творческое мышление вот что, по мнению Екатерины Щербаковой, помогает ей в освоении будущей профессии. О Чемпионате узнала от преподавателей, и решила не упускать возможность поучаствовать в таком большом конкурсе. «Это шанс попробовать что-то новое и проверить свои знания, профессиональные навыки», — объясняет свое решение студентка. Готовилась к конкурсу ежедневно на протяжении месяца. Отрабатывала все конкурсные модули: моделирование, пошив и наколку на манекене. Последнее считает самым сложным для себя. Сменить деятельность и отдохнуть от подготовки к Чемпионату Екатерине помогает хобби – волейбол.

Виктория Серова в прошлом году уже принимала участие в Чемпионате в компетенции «Технологии моды» и заняла третье место в региональном этапе. Из этого опыта сделала вывод – важно не торопиться и быть внимательной к мелочам. В работе ей нравится и сам процесс, и получаемый результат. Настроение перед стартом позитивное, ждет от конкурса только положительных эмоций. В будущем Виктория хочет попробовать себя в пошиве одежды для авторских кукол.

Ксения Ермонина как и ее подруги перед конкурсом дает сама себе совет – не торопиться и перепроверять лекала. «Конструирование и моделирование одежды требует соблюдения многих правил, иначе готовая вещь просто не сядет на фигуру. Вот почему кроме творчества нам нужно иметь терпение», — говорит Ксения. Получаемую профессию считает перспективной особенно в современных условиях. Сейчас самое благоприятное время для развития отечественного дизайна, локальных брендов, и индивидуальный пошив одежды снова пользуется спросом. Участие в конкурсах, по мнению студентки, дают дополнительные знания и прокачивают не только профессиональные навыки, но и стрессоустойчивость.

 

На фото слева направо: Ксения Ермонина, Виктория Серова, Екатерина Щербакова