В течение двух дней 23 и 24 июня на базе Института пищевых технологий и дизайна проходит экспертная сессия участников образовательно-производственных центров (кластеров), созданных в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На совещание приехали представители 42-х регионов России от Калининграда до Владивостока.


Организаторами мероприятия выступили министерство просвещения Российской Федерации и Институт развития профессионального образования.

Акцент проекта «Профессионалитет» сделан на практическую подготовку студентов, для этого в России создано 70 кластеров для интеграции колледжей и предприятий реального сектора экономики. Предприятия принимают активное участие в проекте, осуществляя контроль содержания образовательных программ и практической подготовки обучающихся, участие в повышении квалификации педагогических работников.

Конкурс на участие в проекте был высок, от этого приятно осознавать, что наш головной вуз Нижегородский государственный инженерно-экономический университет успешно преодолел все отборочные испытания и стал участником федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли сельского хозяйства.

Пленарное заседание экспертной сессии началось с приветственных слов директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Неумывакина В.С.

Виктор Сергеевич в видеообращении к участникам обозначил основные вопросы, касающиеся реализации федерального проекта, которые можно решить только консолидировано.  Представитель Минпросвещения России также выразил надежду на то, что сегодняшний экспертный диалог продолжится за пределами экспертной сессии и объединит собой максимальное количество участников, заинтересованных в развитии системы среднего профессионального образования.

К словам коллеги присоединилась заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Е.В. Перенкова. Елена Викторовна пожелала участникам сессии плодотворной работы и поблагодарила за предоставленную возможность провести на нижегородской земле такое важное и масштабное мероприятие.

Экспертность сессии подтверждает не только широкая география участников, но и состав президиума. С докладами на пленарном заседании выступили: Скворцова Маргарита Александровна (заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России); Кривенко Василий Олегович (начальник Центра аналитики и статистики среднего профессионального образования); Морозова Татьяна Владимировна (заместитель директора Центра проектирования и разработки образовательных программ дополнительного профессионального образования); Любчиков Михаил Николаевич (начальник Центра координации проектов развития детей и молодежи).

Обсуждение ключевых задач реализации «Профессионалитет» продолжились в работе по кластерам. Активное участие в дискуссии приняли представители всех отраслей, представленных в проекте: авиастроение, судостроение, машиностроение, фармацевтическая отрасль, химическая промышленность, железнодорожный транспорт, атомная и горнодобывающая отрасли, металлургия, сельское хозяйство и легкая промышленность.