Михаил Пучков: «Запрета ученику выходить в туалет на уроке быть не может!»

Фото: Александр Воложанин
Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков прокомментировал ситуацию, вызвавшую широкий общественный резонанс — сообщения о запрете школьникам покидать класс во время уроков для посещения туалета.
На своей странице во «ВКонтакте» министр отметил, что такие ограничения недопустимы: «Сразу отмечу, что запрета ученику выходить в туалет на уроке быть не может! Это действительно унижение человеческого достоинства!».
Он подчеркнул, что в случае физиологической необходимости ученик не может сосредоточиться на учебном процессе, и это напрямую влияет на качество образования.
«С другой стороны, урок на то и урок, ученик должен на нём присутствовать, и это обязательное условие. Поэтому выход и отсутствие ученика на уроке – это нестандартная ситуация для образовательного процесса и учителя. Ведь учитель и школа несут ответственность за ребёнка, когда он находится на территории образовательной организации. Что, если в этот момент ребёнок получит травму? Или что-то сломает?» — написал он.
Министр привел в пример инцидент в Возрожденской школе Княгининского района, где ученики также пожаловались на запрет выходить на уроках. В тот день в школьном туалете был вырван кран, хотя недавно в учреждении был капитальный ремонт.
«Для того, чтобы сходить в туалет, есть перемена. А для того, чтобы ученики спокойно успели туда попасть за время между уроками, туалеты должны быть чистыми и оборудованными согласно СанПиН (например, дверцы обязательны)! Ребёнок не должен бояться зайти в школьный туалет! Тогда и на уроке отпрашиваться будут меньше», — добавил он.
Пучков поручил провести дополнительную разъяснительную работу с директорами школ, чтобы исключить недопонимание в вопросе посещения туалета во время занятий.
Напомним, ученики школы №85 в Нижнем Новгороде направили жалобу главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной, заявив о запрете выходить в туалет на уроках. Позже администрация учебного заведения опровергла наличие таких ограничений.
Департамент образования Нижнего Новгорода сообщил, что в школах города также будет проведена дополнительная работа с педагогами и учениками по данному вопросу.
У НИА «Нижний Новгород» есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Источник: www.niann.ru