Бывший председатель нижегородской городской Думы Барыкин объявлен в розыск
В отношении него возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве.
Бывший председатель городской думы Нижнего Новгорода и гендиректор АО «Завод Красный якорь» Дмитрий Барыкин внесён в федеральный розыск. Соответствующая информация появилась в базе МВД России.
Согласно данным ведомства, Барыкин разыскивается в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Указано, что он уроженец Узбекистана, а розыск ведётся по Московской области.
Также в базе Тверского суда Москвы размещено сообщение о том, что 6 июня там рассмотрят вопрос об аресте Барыкина.
Напомним, Дмитрий Барыкин возглавлял городскую думу Нижнего Новгорода с 2018 по 2020 год, после чего руководил предприятием «Красный якорь».
Это уже третий за последние годы председатель нижегородской думы, оказавшийся в центре уголовного дела. До него уголовное преследование коснулось Олега Сорокина (председатель думы в 2010–2015 годах), которого в 2019 году приговорили к 10 годам лишения свободы. В мае 2025 года начался суд и над Олегом Лавричевым, руководившим думой с 2020 по 2024 год — его обвиняют в мошенничестве.
Фото: Newsroom24
Источник: newsroom24.ru