Более 1300 лифтов заменили в Нижегородской области за год

0 1

Более 1300 лифтов заменили в Нижегородской области за год

До конца года в МКД региона планируют установить еще 218 лифтов.

Более 1,3 тысячи новых лифтов установили в 419 многоквартирных домах Нижегородский области за 2024 год. Об этом стало известно на заседании комитета по ЖКХ и ТЭК, которое прошло в региональном Заксобрании 26 мая.

Эти работы стали одними из самых масштабных и затратных, но при этом — наиболее ощутимых для жителей. Как рассказал гендиректор «Фонда капремонта МКД Нижегородской области» Дмитрий Гнатюк, всего в регионе за минувший год было выполнено 2524 вида работ в 968 домах на сумму около 8 млрд рублей. Это составляет 82% от плана по количеству домов и 89% от объема вложенных средств.

Также в Нижегородской области в 2024 году отремонтировали 243 крыши и 132 фасада. Почти полмиллиарда направили на восстановление 14 объектов культурного наследия.

До конца года планируется капитальный ремонт еще в 2200 домах, где проживают свыше 230 тысяч человек. Заменить планируется ещё 218 лифтов в рамках программы «Новый лифт в каждый дом». Общий объем финансирования оценивается в 9 миллиардов рублей.

Работа Фонда капремонта находится на постоянном контроле депутатов Заксобрания, сообщил глава нижегородского парламента Евгений Люлин.

«Замена лифтов – один из самых дорогостоящих видов работ. Поэтому важно, что в регионе проведена большая работа по установке новых лифтов», — добавил Люлин.

Фото: Newsroom24

Источник: newsroom24.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.