Более 3,5 тысячи беженцев проживают в ПВР в Нижегородской области

0 22

Более 3,5 тысячи беженцев проживают в ПВР в Нижегородской области

Из них 1 022 человека – дети.

3 529 беженцев с территории Украины, ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей проживали в Нижегородской области на конец 2024 года. Такие данные содержатся в докладе уполномоченного по правам человека в регионе Оксаны Кислицыной.

По информации Минсоцполитики региона, на 31 декабря прошлого года в Нижегородской области в 377 пунктах временного размещения (ПВР) находились 1 990 человек, в том числе 563 ребёнка. При этом в ПВР, созданных посредством аренды квартир в МКД, разместили 1 539 человек, в том числе 311 семей с детьми (459 несовершеннолетних).

В докладе отмечается, что беженцы нередко сталкиваются с трудностями. Например, семья переселенцев с тремя детьми оказалась на грани выселения из временного жилья после покупки квартиры в ипотеку с материнским капиталом. Новое жильё требовало ремонта, а ежемесячные платежи (16 тыс. руб. по ипотеке плюс коммуналка) оказались неподъёмными для семьи, где отец болел, а мать ухаживала за детьми. По ходатайству Уполномоченного и решению губернатора Глеба Никитина семья получила материальную помощь от министерства социальной политики, что позволило им справиться с кризисной ситуацией.

Ранее сообщалось, что 179 семей из Херсона обзавелись жильем в Нижегородской области по сертификату. Средства на покупку жилья выделили из «Фонда развития территорий».

Фото: Newsroom24

Источник: newsroom24.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.