Юрий Шалабаев вместе с жителями проверил, как идет благоустройство пространств на улице Веденяпина и у Автозаводского универмага

0 5

Юрий Шалабаев вместе с жителями проверил, как идет благоустройство пространств на улице Веденяпина и у Автозаводского универмага

Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев вместе с жителями проверил, как идет благоустройство территории вдоль домов №№23,25,27 по улице Веденяпина и у Автозаводского универмага.

Как рассказал глава города, в этом году в Нижнем Новгороде по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» будет благоустроено пять общественных пространств. Кампания идёт с опережением графиков. Одна из территорий уже готова — это сквер имени художника Гусева в Нижегородском районе на улице Родионова. Остальные пространства находятся в высокой степени готовности.

«В Автозаводском районе мы благоустраиваем два пространства. Одно из них – это продолжение уже благоустроенного в 2022 году бульвара по улице Веденяпина. Получается территория протяженностью более полутора километров. Здесь уже практически выполнен весь комплекс работ по благоустройству, озеленению, установке малых архитектурных форм, освещению, детских и спортивных площадок, теннисных столов для молодежи и взрослых. Осталось сделать резиновое покрытие на детской площадке. И в данный момент ведутся работы по дополнительному озеленению и устройству газона. Кроме того, здесь будет отдельная велодорожка, которая станет составной частью единой велодорожной сети района», — отметил глава города.

Юрий Шалабаев вместе с жителями проверил, как идет благоустройство пространств на улице Веденяпина и у Автозаводского универмага

Юрий Шалабаев вместе с жителями проверил, как идет благоустройство пространств на улице Веденяпина и у Автозаводского универмага

По словам местной жительницы Любови Чуевой, она принимала непосредственное участие и в выборе территории во время голосования, и в обсуждении ее наполнения: «Голосовала за то, чтобы здесь была новая дорожка, по которой было комфортно ходить. В доме, у которого идет благоустройство, у меня живёт пожилой папа. Он ждал того момента, когда сможет пройти по хорошему асфальту и посидеть, отдохнуть на скамейке. Работы идут очень быстро. Папа наблюдает, как трудятся рабочие, качественно ли выполняют свою работу. Мы благодарны непосредственно Юрию Владимировичу, который сам лично контролирует благоустройство нашего района».

Как отметила местная жительница Анастасия Сазанова, она очень часто гуляет с дочерью вдоль благоустраиваемой территории. «Мы смотрели, как благоустраивается сквер, и с нетерпением ждем открытия игрового городка, потому что ребенок у меня эти места обожает. Мы видим, что работы соответствуют полностью технике безопасности. Как говорится, новый мир для ребяток открывается, где будет радость, веселье, дружба, и они будут играть и радоваться», — рассказала Анастасия.

Юрий Шалабаев вместе с жителями проверил, как идет благоустройство пространств на улице Веденяпина и у Автозаводского универмага

По словам представителя компании-подрядчика Алексея Ефремова, на данный момент на территории выполнено порядка 2 300 квадратных метров площадочного покрытия, 1 600 квадратных метров велодорожки, разбиты газоны площадью 9 тысяч квадратных метров, также установлены лавочки, урны, детское игровое оборудование — качели и теннисные столы. «Жители активные, очень переживают за зеленые насаждения, боялись, что повредим деревья, поэтому мы аккуратно все это сделали. Сейчас мы проводим полив, пропалываем газоны».

Юрий Шалабаев вместе с жителями проверил, как идет благоустройство пространств на улице Веденяпина и у Автозаводского универмага

Второй благоустраиваемый объект в районе – территория у Автозаводского универмага.

«Пространство это знаковое не только для района, но и для города. Автозаводский универмаг – объект культурного наследия. Территория раньше была в ненадлежащем состоянии, заставлена ларьками. Даже сейчас, когда идут работы, и убрано все лишнее, видно, какое пространство открывается: и вид на сам универмаг, и на его архитектуру. Изюминкой и центральной частью благоустройства станет карта Автозаводского района из черного гранита, где будут отражены основные архитектурные объекты», — заявил Юрий Шалабаев. 

Местная жительница Анна Фатехова рассказала, что давно ждет преображения этой территории. «Мы проживали разные времена, и 90-е лихие, и было страшно, и было темно. И вот сейчас, когда мы оказались здесь, на фоне этого нового наземного покрытия, видели проект, и понимаем, что будет потрясающее освещение, высадят деревья и кустарники, все будет красиво, мы гордимся тем, что живем в районе, и благодарим Юрия Владимировича за то, что сохраняют культурное наследие, традиции Нижнего Новгорода», — сказала Анна.

Юрий Шалабаев вместе с жителями проверил, как идет благоустройство пространств на улице Веденяпина и у Автозаводского универмага

Как отметил заместитель главы администрации Автозаводского района Артем Зиновьев, контроль за благоустраиваемыми территориями осуществляется в ежедневном режиме. «Работы идут в графике. Также мы в этом году дополнительно благоустраиваем ряд территорий по поручению мэра. В прошлом году мы сделали тротуар по четной стороне улицы Веденяпина — от улицы Смирнова до улицы Лескова. В этом году мы эти работы продолжаем — уже от улицы Лескова до улицы Шнитникова. В настоящий момент подрядчик ведет работы по щебенению, на следующей неделе начнется асфальтировка тротуара», – отметил он, добавив, что также идут работы по ремонту тротуара на ул. Ватутина, о котором главу города просила жительница Автозавода Ирина Курочкина во время очередного личного приёма граждан.

Юрий Шалабаев вместе с жителями проверил, как идет благоустройство пространств на улице Веденяпина и у Автозаводского универмага

Ранее мэр  назвал общественные пространства, которые благоустроят в Нижнем Новгороде в 2025 году по новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни». По словам мэра, ими станут:

-пространство перед Автозаводским универмагом преобразится в современную территорию с новой пешеходной зоной;

-на площади у ДК имени Серго Орджоникидзе будет восстановлен фонтан, сделана прогулочная зона с качелями и цветниками;

-на 7-ми Га по пр. Гагарина от ул. Лебедева до ул. 40 лет Победы предполагаются новые дорожки, велодорожка, детские площадки, зона для игры в настольный теннис;

-сквер Народного художника РСФСР Павла Гусева из безликого участка превратится в озеленённый тихий уголок;

-продолжится благоустройство протяженной ул. Веденяпина. По задумке там появятся новые дорожки, освещение, детская площадка, будет продлена велосипедная дорожка.

Источник: admgor.nnov.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.