В Нижегородской области приняли закон о выплатах на жилье для детей-сирот

0 0

В Нижегородской области приняли закон о выплатах на жилье для детей-сирот

На них смогут претендовать нижегородцы от 18 лет.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 19 июня одобрили в двух чтениях изменения в региональный закон о соцподдержке детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Документ вводит новый механизм помощи — региональный жилищный сертификат, с помощью которого молодые люди смогут приобрести жилье в собственность.

Председатель Заксобрания Евгений Люлин отметил, что благодаря этой инициативе решится острая проблема с обеспечением жильём тех, кто по формальным причинам не может рассчитывать на поддержку по федеральной программе. Сейчас она доступна только с 23 лет, и лишь при наличии достаточного дохода.

Как пояснил спикер ЗСНО Евгений Люлин, новый закон устанавливает, что региональный жилищный сертификат можно будет получить уже с 18 лет. При этом при расчёте доходов будут учитываться все возможные источники — пособия, пенсии, стипендии и другие выплаты. Это позволит приблизить помощь к реальным жизненным условиям ребят, оставшихся без родителей. Он также подчеркнул, что сертификаты смогут получить только социально благополучные заявители.

По информации Заксобрания, сегодня в регионе около 3000 детей-сирот старше 18 лет ждут жильё. Более 500 из них — старше 23 лет, но многие не проходят по федеральным критериям: только в 2024 году 16 из 52 заявителей получили отказ, в 2025 году — уже 19 из 72.

Региональный сертификат должен дополнительно помочь как минимум 80 нижегородцам. По словам главы комитета по ЖКХ и ТЭК Владимира Беспалова, такая практика уже успешно работает в других регионах, включая Калининградскую и Тульскую области.

Ранее депутаты ЗСНО поддержали законопроект о защите сирот от долгов по ЖКХ.

Фото: Newsroom24

Источник: newsroom24.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.