Трое нижегородцев осуждены за гибель пассажира яхты на Волге
Их наказали принудительными работами и условным сроком.
В Нижнем Новгороде суд вынес приговор по делу о гибели пассажира парусной яхты в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.
Предприниматель и владелец яхт, организовавшие незаконные водные прогулки, приговорены к исправительным работам: первый — на 1 год и 8 месяцев, второй — на 2 года. С них будут удерживать по 10% заработка в доход государства. 17-летний шкипер, не имевший необходимой квалификации, получил два года условно.
По данным следствия, летом 2023 года они выпустили на Волгу четыре яхты без спасжилетов и инструктажа. Один из рейсов закончился трагедией — судно оказалось перегружено, попало в шторм в районе канатной дороги и перевернулось. Один из пассажиров — программист — утонул, пытаясь добраться до берега вплавь.
Организаторов признали виновными по статье об оказании небезопасных услуг (п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ), шкипера — по статье о нарушении правил эксплуатации водного транспорта (ч. 2 ст. 263 УК РФ).
Фото: Newsroom24
Источник: newsroom24.ru