16 мая в ИПТД прошло совещание педагогических работников Нижегородской области. Представители образования собрались для того, чтобы обсудить вопросы инклюзивного образования.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и. о. министра образования и молодежной политики Нижегородской области Ирина Арсеньевна Кизилова. Она отметила большой объем работы, который делают нижегородские педагоги в этом направлении уже сейчас. Продуктивной сессии пожелал участникам совещания первый проректор Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Александр Николаевич Смирнов.

В роли первого спикера мероприятия выступила доцент кафедры общей и специальной психологии ГБОУ ДПО НИРО Елена Анатольевна Колотыгина. Темой ее выступления стала реализация федеральных адаптированных образовательных программ начального и основного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью.

Также на совещании обсуждали роль психолого-медико-педагогических комиссий в определении социальных условий для получения образования обучающихся с ОВЗ, подробно рассмотрели санитарные требования и правила к созданию условий для обучения детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях, реализацию проекта «Учитель на две школы».