27–28 марта студенты и старшеклассники Нижнего Новгорода приняли участие в форуме «С места в карьеру» Российского общества «Знание». Мероприятие прошло в Институте пищевых технологий и дизайна. В качестве спикеров на нем выступили московские и нижегородские предприниматели, маркетологи и HR-специалисты.

Эксперты ответили на самые актуальные для молодежи вопросы: как трудоустроиться без опыта работы, какие навыки и умения помогают конкурировать на рынке труда и где начинающему бизнесмену искать инвесторов для своего проекта.

Как отметил директор Института пищевых технологий дизайна Андрей Давыдович Рейн: «Программа мероприятия разнообразная от наставничества, до стартапа. Планируется обсуждение инструментов правильной профориентации и грамотного становления на карьерном пути. С места в карьеру вряд ли получится сразу, но за два дня правильные идеи и правильные мысли организаторы в молодые головы заложат».

Лейтмотивом форума в Нижнем Новгороде стала вера в себя и свои идеи: спикеры проекта не только делились с публикой полезными советами и проверенными алгоритмами карьеры, но и старались вдохновить ребят, в том числе личным примером.

Программа форума длилась два дня и включала в себя три тематических трека: «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап».

Трек «Развитие» был посвящен выбору профессии и развитию универсальных навыков тайм-менеджмента и концентрации внимания, которые нужны для работы в любой сфере. На лекциях трека «Карьера» участники учились ставить долгосрочные и краткосрочные цели, использовать критическое мышление и управлять собственными эмоциями во время стресса.

Трек «Бизнес и стартап» собрал аудиторию начинающих бизнесменов. Уже самая первая лекция задала особый настрой: бизнес — это не точная наука, а скорее творчество.

В программу второго дня форума вошли мастер-классы, на которых наставники рассказали, как подготовиться к началу карьеры еще в школе, какие профессии являются самыми востребованными в Нижегородском регионе, а также объяснили, на какие меры поддержки властей могут рассчитывать молодые предприниматели.