8 февраля в ИПТД отметили День российской науки. В большой поточной аудитории собрались профессора, ученые со стажем, а также студенты, делающие первые шаги в научно-исследовательской деятельности.

Торжественное мероприятие открыл директор института А.Д. Рейн. Андрей Давыдович заверил студентов, что науку не нужно бояться. Нужно воспринимать ее как огромное поле для важных открытий и новых идей, отличную возможность самореализации. Руководство вуза готово всячески помогать начинающим исследователям советом и делом.

Поддерживает институт и кафедры, преуспевающие на ниве науки. К празднику приурочили награждение лучших по итогам 2022 года. Третье место и сертификат на 20 тыс. рублей получила кафедра Технологии общественного питания, второе место и 30 тыс. рублей призовых заслуженно ушли на кафедру Дизайна, конструирования и сервисных технологий, ну а лидерами в науке за 2022 год жюри признало кафедру Товароведения, сервиса и управления качеством. За первое призовое место коллектив под руководством А.Л. Лазутиной был награжден сертификатом на 50 тыс. рублей.

Отметил вуз и индивидуальные достижения профессорско-преподавательского состава. Благодарственными письмами за особый вклад в развитие научно-исследовательской деятельности института награждены: д.филос.н. Груздева Виктория Викторовна, Березина Татьяна Сергеевна, к.э.н. Клюева Юлия Семеновна, Зыкова Мария Евгеньевна, Спиридонова Марина Ивановна, Угольникова Наталья Борисовна, к.э.н. Лазутина Антонина Леонардовна, д.с.-х.н. Мансуров Александр Петрович, д.э.н. Волостнов Николай Степанович, Шмелёв Александр Евгеньевич, Уминская Марина Борисовна, Коммерческая Светлана Петровна, к.пед.н. Павлова Людмила Владимировна, к.ф.н. Александрова Ирина Борисовна, к.воен.н. Тихомиров Геннадий Александрович, к.э.н. Орлова Анна Ильинична, к.т.н. Веселова Анна Юрьевна, Ермаков Дмитрий Алексеевич.


Список награждаемых студентов, проявивших активность в научно-исследовательской деятельности в 2022-2023 году, был еще длиннее и это радует!

Как верно отметила заместитель директора по науке Ирина Станиславовна Бугрова: эти ребята – гордость Института пищевых технологий и дизайна и перспектива дальнейшего развития студенческой исследовательской деятельности.

Стать одним из начинающих ученых не сложно, этому способствует множество конкурсов молодежных проектов различных уровней. О двух из них, Студстартап и Умник, рассказал гость мероприятия ведущий специалист отдела инноваций «Технопарк Анкудиновка» Олег Эдуардович Пигалин.