Доносящийся из мастерской поварского дела пробуждающий аппетит аромат обычно говорит о том, что в самом разгаре лабораторная работа или мастер-класс от настоящего шеф-повара. В конце сентября со студентами ИПТД и слушателями курсов Федеральной программы Демография здесь делились своими знаниями сразу несколько известных шеф-поваров Нижнего Новгорода.

26 сентября в ИПТД за индукционной плитой над приготовлением горячего блюда колдовал шеф-повар бара «Rozes» Олег Кудринский. Моральную поддержку коллеге оказывал шеф-повар известного нижегородского ресторана «Экспедиция», бренд-шеф ресторанного холдинга ILYINGROUP и председатель выпускной экзаменационной комиссии технологического факультета ИПТД Иван Кузнецов.

К практическому занятию шеф-повар «Rozes» подошел очень ответственно, он не просто показал технологию приготовления горячего из белой рыбы с гарниром, но и объяснил выбор метода приготовления рыбы (сувид), открыл для ребят такую необычную пасту как птимптим и ответил на все вопросы своих слушателей.

27 сентября эстафету в проведении мастер-классов принял шеф-повар ресторана «Le Grill» Мемешкин Сергей. Он приготовил для ребят горячее из мяса птицы с эффектной подачей smoking gun. Блюдо получилось очень нежным, надо ли говорить, что дегустация прошла быстро, вскоре от горячего не осталось ни кусочка.

Наблюдая за работой уже признанных шефов, ребята, должно быть, мысленно примеряли на себя роль начальников на кухне ресторана. Да, для этого нужно много учиться и работать. Но все возможно, если есть целеустремленность. Сергей Мемешкин, начинавший свое профессиональное обучение именно в ИПТД, тому подтверждение. Тем более, как подтвердил шеф «Le Grill», оборудование поварских лабораторий ИПТД со временем только совершенствуется и соответствует уровню кухни хорошего ресторана, а в некоторых аспектах даже превосходит.