С 18 по 23 апреля в Колледже Петербургской моды прошли итоговые соревнования, приравненные к финалу X национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Цифровой модельер». Нижегородскую область представляла студентка факультета технологии и дизайна ИПТД Евдокимова Елизавета вместе с экспертом-компатриотом Кудряшовой Дарьей Вадимовной.

На соревнования съехались 9 конкурсантов из 8 регионов страны: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Республика Саха (Якутия), Белгород, Тюмень и Нижний Новгород.

Чемпионат включал 5 модулей: 3D сканирование, разработку цифровых лекал, создание 3D структуры материала, виртуальную сборку костюма, визуализацию и 3D показ. В идеале у молодых модельеров должен был получиться сшитый «с иголочки» женский костюм, состоящий из брюк и жакета с идеальной посадкой.

Конкурсные работы оценивались более чем по 300 критериям! По итогам соревнований Елизавета не заняла призового места, но справилась с выполнением всех модулей в полном объеме и в рамках жёстко ограниченного времени. Для дебюта в компетенции, дойти до финала национального Чемпионата – уже отличный результат!

Большой вклад в подготовку студентки внесли преподаватели Кафедры дизайна, конструирования и сервисных технологий: Почанина Ульяна Геннадьевна, Порфирьева Лилия Сергеевна и Буслаев Сергей Николаевич.

Хоть эта компетенция для нашего института новая, но интерес у студентов в освоении возможностей цифрового моделирования есть. А значит, ждем их активного участия в конкурсе в следующем году!