3 декабря в рамках VIII Открытого Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» стартовали соревнования по компетенции «Цифровой модельер» — новой для нашего института и для всей Нижегородской области.

Это первое серьезное испытание для мастерской открытой на средства гранта Федеральной программы «Молодые профессионалы» национального проекта Образование. Дебют это и для главного эксперта компетенции – Ульяны Геннадьевны Почаниной, преподавателя кафедры дизайна, конструирования и сервисных технологий.

В чем же уникальность этой новой компетенции? Чем она отличается, например, от привычной нам Технологии моды?

Задачи Цифрового модельера – проектирование, демонстрация и испытание свойств одежды в виртуальной среде. Цифровые технологии в моделировании позволяют определить качество посадки, удобство эксплуатации и конечный внешний вид без создания физического образца одежды. Такой способ моделирования делает доступным массовое производство продукции по индивидуальным заказам. Все мерки снимаются в цифровом виде при помощи 3D-сканера, а лекала проектируются в графических редакторах.

То есть Цифровой модельер показывает нам то, как в ближайшем будущем будут работать дизайнеры одежды.

Не удивительно воодушевление, с которым подошли к конкурсу участницы (на фото слева направо): Елизавета Евдокимова, Ксения Мурзина, Василиса Шестопалова, Полина Сержантова и Мария Гришуткина. Все они – студентки группы КМТ-20 факультета Технологии и дизайна ИПТД, но организаторы рассчитывают, что уже в следующем году к числу участников присоединятся представители других образовательных учреждений области. 

Перед началом конкурса мы задали девушкам несколько вопросов.

— Поделитесь, как вы стали участницами конкурса?

Василиса: Нам предложили поучаствовать наши преподаватели. Мастерская открылась совсем недавно, и было интересно первыми приступить к освоению Цифрового модельера. Втянулись в процесс подготовки к конкурсу быстро.

Ксения: Да, учеба занимает много времени, но ты просто теряешь счет часам, когда погружаешься в программу. Временами трудно, когда дело касается конструирования, а самое приятное – визуализация, создание ткани, текстуры, цвета.

— Чувствуете какое-то преимущество от участия в конкурсе?

Елизавета: Конечно! Мы одними из первых осваиваем новейшую программу, это как оказаться на шаг впереди всех. В профессиональном плане — дополнительный плюс.

— О профессионализме. Из названия конкурса получается, что победители Чемпионата – профессионалы? Согласны?

Мария: Да, согласна. Молодые профессионалы это те, кто быстро учатся, следят за новыми технологиями, те кто не жалеет тратить время на саморазвитие и показывают достойные результаты.

Ксения: Вовлеченность в процесс и время, которое вы готовы посвящать делу – важные факторы.

— А на личное, что-то кроме учебы, время есть?

Мария: Мы все рисуем, а вообще это вопрос нужно задать Полине. Она у нас очень активная.

Полина: Я много лет занимаюсь танцами, рисую, а еще посещаю две театральных студии. Секрет, как я все успеваю? Мне просто все это нравится и я не могу поступиться ничем из перечисленного!

— Вы готовитесь к конкурсу вместе, считаете себя в первую очередь соперниками или командой?

Елизавета: Командой, это точно! За всех нас будут болеть наши преподаватели, декан. Постараемся справится с заданиями, главное — быть внимательными.

#WorldSkillsRussia #РЧWorldSkillsRussia
#
WorldSkillsRussiaНижегородская область
#
WorldSkillsRussiaНижнийНовгород