Театр моды «Fashion studio» — лауреат II степени юбилейного евразийского конкурса национального костюма «Этно Эрато».


ГБУ «Московский дом национальностей» и РОО «Форум женщин ЕврАзии» при содействии Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Ассамблеи народов Евразии представляют уникальный общественный проект — Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно Эрато», который уже на протяжении 20 лет демонстрирует достижения этнокультурных общественных объединений и художников-дизайнеров в сфере создания коллекций этнической одежды.

Главная цель конкурса — демонстрация широкой общественности уникальных авторских национальных костюмов, в которых этническая самобытность и многообразие сочетаются с тенденциями современной этномоды. Конкурс способствует сохранению и дальнейшему развитию этнокультурных традиций и семейных ценностей, что отвечает задачам Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В ходе конкурса участниками стали художники-модельеры из России, Беларуси, Казахстана, Грузии, Монголии и ряда других стран. Всего для участия в конкурсе в этом году заявлено около ста коллекций.

27 ноября прошёл отборочный этап в Московском доме национальностей по 8 номинациям. Театр моды «Fashion studio» представил три коллекции: «По Городцу как по Парижу» в номинации «Этнические мотивы в современном костюме», «ЕврАзия» в номинации «Лучший восточный костюм» и «Русь Державная» в номинации «Ретро этнического костюма».

По итогам отборочного тура коллекция «Русь Державная» была представлена в гала-концерте большого зала правительства Москвы и удостоена диплома лауреата II степени.