30 апреля 2021 года в стенах Института пищевых технологий и дизайна состоялась первая Международная научно-практическая конференция «Развитие сервисной деятельности в условиях цифровизации экономики: актуальные проблемы и их решение». Такой высокий уровень научной сессии обеспечило участие коллег из Сербии и Турции

По причине санитарных ограничений, мероприятие проводилось в дистанционно-очном формате. Часть спикеров выступала в режиме онлайн, всего в ходе работы сессии был заслушан 31 доклад.

Активное участие в научно-практической конференции приняли ученые из ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» (Тамбовская обл.), Тамбовского государственного технического университета, Брестского государственного педагогического университета, ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина», откликнулись на приглашение поучаствовать в конференции ученые Белградского Университета.

Широкое представительство обеспечили себе хозяева конференции профессорско-преподавательский состав и студенты ИПТД – филиала ГБОУ ВО НГИЭУ. Упускать возможность участия в конференции международного уровня не захотели даже первокурсники, подключившись к научно-исследовательской работе.

«Первый опыт проведения такого масштабного мероприятия прошел успешно. Рассчитываем, что конференция станет традиционной, будет привлекать все больше участников и послужит для укрепления международных связей в научном сообществе», — озвучила надежды и планы на будущее организатор конференции к.э.н., доцент, зав. кафедрой товароведения, сервиса и управления качеством А.Л. Лазутина.