Мода без границ. Все краски «Волжской палитры»

30 октября 2020 года на digital-площадке Института пищевых технологий и дизайна прошел XIX Всероссийский конкурс-фестиваль проектов дизайна и декоративно-прикладного творчества «Волжская палитра».  Впервые в онлайн-формате!

В этом году фестивалем были установлены новые рекорды: расширены границы номинаций, а число конкурсантов возросло в три раза. Значительно расширилась и география участников, заявки на участие в фестивале-конкурсе «Волжская палитра» пришли из городов: Шахты (Ростовская область), Зеленогорск (Красноярский край), Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ярославль, Чебоксары, Тула, Киров, Саранск и многих других регионов России.  Соответствуя своему девизу «Мода без границ», конкурс стал по-настоящему Всероссийским!

Открывая фестиваль «Волжская палитра», директор Института пищевых технологий и дизайна Евгений Анатольевич Шамин подчеркнул, что профессия дизайнера одежды обязывает к непрерывному совершенствованию профессионального мастерства, креативности и творчеству, позволяя участникам раскрыть свои таланты. Именно участие в конкурсах и фестивалях открывает новые имена в необъятном мире моды и красоты.

Уровень подготовки участников приятно удивил жюри, председателем которого на протяжении нескольких лет является Козлова Наталия Борисовна, международный обозреватель моды, президент Культурно-просветительского фонда «Магия моды». Кроме хорошо знакомых номинаций «Дефиле онлайн», «Модельное портфолио», были и новые, например «Модный блогер». Вполне в духе времени, как считаете? О своем опыте участия в этой номинации рассказали лауреаты «Волжской палитры» Дарья Ежова (2-ое место) и Алеся Сафронова (3-е место): «Участие в таком конкурсе это скорее не дух соревнования, а взаимное вдохновение. С интересом смотришь, какие идеи и направления интересуют твоих коллег из других регионов. И номинация интересная, интернет еще никому не надоел, поэтому будущее у модного блогинга перспективное».

 

Номинация  «Портфолио коллекции/графика»

«Lepidoptera», автор Вагнер Виктория, г. Санкт-Петербург, СПбГУПТД

 

«Рязанские рога», автор Гаврикова Полина, г. Санкт-Петербург, СПбГУПТД «Красное-красное солнце», автор Рыжова Полина, г. Нижний Новгород, ИПТД

 

Номинация  «Дефиле онлайн», «Номер 5», авторы Кельм Софья, Малова Элина, г. Зелиногорск, Красноярский край Номинация « Интерактивный вернисаж», «Волжские мотивы», автор Чаплина Татьяна, г. Тула

 

Благодарим всех организаторов конкурса-фестиваля, в частности, художественного руководителя конкурса, члена Союза дизайнеров РФ Еремину Наталью Александровну, руководителя студенческого Театра моды «Fashion studio»  Остренину Нину Васильевну, а также команду технической поддержки конкурса —  преподавателей кафедры дизайна, конструирования и сервисных технологий, всех преподавателей-наставников, которые с неизменной преданностью раскрывают в своих учениках новые таланты,  вдохновляя их на победы.

XIX Всероссийский конкурс-фестиваль проектов дизайна и декоративно-прикладного творчества «Волжская палитра» перешел на новый формат онлайн коммуникации, выбрав девиз: «Мода без границ!» и это значит, что в ближайшем будущем обязательно появятся новые имена в индустрии реальной и виртуальной моды.

Понимаем, что словами трудно передать красоту и атмосферу конкурса, но у нас есть хорошая новость – все яркие моменты фестиваля моды доступны к просмотру на официальном YouTube канале ИПТД!

Ссылка на запись конкурсной программы

https://youtu.be/9j1QFsMzeIo

И, конечно, как у любого конкурса, у «Волжской палитры» есть победители. Смотри итоговый протокол фестиваля.