В Нижегородской области в августе пройдут отборочные соревнования на WorldSkills Russia

Отборочные соревнования для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2020 году пройдут в августе в Нижегородской области в дистанционно-очном формате по 15 компетенциям: веб-дизайн и разработка, геодезия, дошкольное воспитание, медицинский и социальный уход, парикмахерское искусство, поварское дело, предпринимательство, преподавание в младших классах, преподавание музыки в школе, сухое строительство и штукатурные работы, туризм, управление локомотивом, физическая культура, спорт и фитнес, электромонтаж, технологии моды. И мы очень горды тем, что Институт пищевых технологий и дизайна снова принимает активное участие в чемпионате «Молодые профессионалы» и заявляет на участие в отборочных соревнованиях своих лучших студентов.

Отборочные соревнования — важное событие для всех регионов, участвующих в движении WorldSkills Russia. По их итогам формируется состав участников финала национального чемпионата и национальной сборной. В Нижегородской области соревнования пройдут на площадках колледжей и техникумов, оснащенных по стандартам движения WorldSkills Russia.

Участниками Отборочных соревнований станут молодые люди в возрасте от 12 до 21 года. На протяжении полугода они готовились на площадках образовательных организаций региона: в специализированных центрах компетенций, ресурсных центрах и мастерских, созданных в рамках проекта «Молодые профессионалы»; а также на всероссийских площадках проведения соревнований WorldSkills Russia. При подготовке участников на первый план выступают инновационные личностно-ориентированные

методы и технологии обучения. Самое главное, участник соревнований должен уметь продуктивно и качественно самостоятельно работать как в области теории, так и в области практики. В тренировочный период под руководством тренеров-наставников отрабатывались до автоматизма трудовые приемы, наращивались скоростные навыки в выполнении профессиональных операций, физическая выносливость, совершенствовались теоретические знания, осуществлялась психологическая подготовка к

состязаниям. Выступления участников Отборочных соревнований будут оценивать с помощью онлайн-технологий. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в центры управления соревнованиями. Победители отборочных соревнований примут участие в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет с 6 по 21 сентября в дистанционном формате.

Представителями Института Пищевых технологий и дизайна на отборочных соревнованиях в этом году станут две студентки. Вестерли Светлана 1-2 августа будет демонстрировать свои навыки в компетенции «Поварское дело». Сидорова Анна 12-13 августа вступит в конкурсную борьбу как участник, заявленный в компетенции «Технология моды».

Девушки настроены решительно и активно готовятся в лабораториях родного института. Техническое оборудование площадок представленных ИПТД прошло экспертную проверку и полностью соответствует уровню всероссийского мероприятия. Здесь есть все необходимое для выполнения конкурсного задания в компетенции «Поварское дело», а именно – приготовления и подачи горячей закуски, горячего блюда, консоме и, внимание, блюда из секретного модуля, о котором участникам станет известно только после старта конкурса. И мы верим, что наша Светлана успешно справится со всеми «секретными» заданиями, ведь за нее будет болеть весь институт! Кстати, советуем вам почитать интервью с нашей участницей, вас ждут неожиданные вопросы и интересные ответы!