Испытательная лаборатория фундаментальных и прикладных исследований качества и технологий пищевых продуктов готовится к скорому вводу в эксплуатацию. Современное оборудование требует квалифицированного обслуживания и использования. Учимся.

В сентябре представители компании «Люмэкс» – лидера на российском рынке среди производителей лабораторного оборудования – проводили пуско-наладку закупленного для лаборатории оборудования, а также обучение сотрудников ИПТД. Инструктировали по работе с такими приборами как: система капиллярного электрофореза «Капель», жидкостный хроматограф «Люмахром», спектрофотометр. Стоит отметить, что способ капиллярного электрофореза для определения содержания веществ в пробе имеет высокую долю эффективности и огромный потенциал. Основные работы по капиллярному электрофорезу ведутся за рубежом, в России этот метод пока применяется редко.

При помощи системы капиллярного электрофореза сотрудники ИПТД под руководством специалиста «Люмэкс» провели испытание образца молока на наличие в нём фосфат-ионов и испытание образца мёда на содержание различных сахаров, в том числе глюкозы и сахарозы. По результатам проведённых исследований мёд был признан качественным, а вот в молоке содержание фосфатов превысило предельно допустимое значение.

Также специалист «Люмэкс» обучил сотрудников нашего института методике определения витаминов А и Е на жидкостном хроматографе. Была исследована проба сливочного масла, в котором подтвердилось наличие витамина А.

С 26 сентября обучение сотрудников ИПТД на новом оборудовании продолжил специалист другой организации. Запущен в работу прибор «Кельтран», на котором возможно определить содержание белка и азота в пробе методом Кьельдаля, а также прибор «Соматос», с помощью которого определяется содержание соматических клеток в молоке.

С нетерпением ждем ввода в работу новой лаборатории. Мы уверены, что она откроет перед преподавателями и студентами института огромные возможности для плодотворной научной работы.