9 июня в Институте пищевых технологий и дизайна  состоялся праздник поэзии: студенты группы ПКД-1-21 пригласили всех, кто интересуется чудесным явлением в русской литературе —  серебряным веком поэзии, — на литературно -музыкальную гостиную «Этот мир из серебра..!».

«Этот мир из серебра ..!»: праздник поэзии в Институте пищевых технологий и дизайна

 

На Галерной чернела арка,

В Летнем тонко пела флюгарка,

И серебряный месяц ярко

Над серебряным веком стыл.

А. Ахматова

 

Гости посетили одни из самых модных в начале 20 века литературных салонов: салон Зинаиды Гиппиус, «белой дьяволицы», как ее называли современники, и кафе «Бродячая собака», где собирался весь цвет модернистской поэзии, вся богема Петербурга.

В гостиной звучала музыка, читались стихи, студенты так артистично исполняли свои роли, что зрители видели на сцене не студентов группы ПКД-1-21, а Николая Гумилева, Марину Цветаеву, Анну Ахматову и других поэтов серебряного века. Глеб Григорьев так вжился в образ Сергея Есенина, так эмоционально и артистично прочитал стихотворение «Исповедь хулигана», что особенно поразил всех! А Захарова Даша изумила всех своими танцами, которые так ярко передавали атмосферу литературно-поэтических салонов серебряного века!

В завершении гостиной студенты пригласили всех на интимное чаепитие в кафе «Бродячая собака» (в кафе-подвале по пятницам в начале 20 века проходили интимные обеды). Яйцова Эля и   Катя Кравченко приготовили изумительно-вкусные пирожные, уже зарекомендовав себя как будущих кондитеров.

Музыкально-поэтическая гостиная стала настоящим праздником поэзии, музыки, творчества, таланта! Подготовила и провела этот праздник – преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Наталья Викторовна Терлецкая.

Выступление участника литературно-музыкальной  гостиной, студента гр.ПКД-1-21 Глеба Григорьева.