Настоящим подарком для студентов нашего института стал мастер-класс от Динара Саитова, бренд-шефа SPAR, шеф-повара московского ресторана «Страна Которой Нет» сети Novikov Group, одного из ведущих шеф-поваров России.

Для ребят уже выбравших направление поварское дело и тех, кто еще раздумывает над будущей профессией у шеф-повара есть совет: «Если выбрали поварское дело – не ленитесь учиться сейчас. Совершенствуйтесь для того, чтоб готовить еду, которую люди будут есть с удовольствием. Это та работа, которой ты посвящаешь всего себя, но и отдача колоссальная. Тут трудно обмануть – люди едят то, что им нравится».


Динар Саитов посетил ИПТД в качестве почетного гостя конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии повар 2022» SPAR. Успешный опыт проведения соревнований «Лучший пекарь 2022» утвердил организаторов во мнении – лаборатории нашего института подходят для таких мероприятий на все сто процентов.

За звание лучшего повара сети боролись представители торговых точек SPAR Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы и других городов России. Каждый конкурсант приготовил домашнее задание: закуску, салат или горячее блюдо. Много новых интересных идей подкинули участники к размышлению жюри, лучшие из них найдут свое применение в работе SPAR.

Благодаря конкурсу участники не только продемонстрировали свое высокое мастерство, но и получили новые знания и идеи после живого общения с экспертами.

А мы воспользовались моментом и взяли небольшое интервью у бренд-шефа SPAR Динара Саитова.

— Вы так здорово все объясняли на мастер-классе, у вас педагогический талант.

— У меня есть опыт преподавания, начиная от кулинарного шоу на ТВ и до уроков в женской колонии. Мне нравится общение, делиться с учениками своими наработками, опытом. Я сам в этот момент в каком-то смысле учусь и не стесняюсь этого. Поэтому еще раз говорю сегодняшним студентам – впитывайте все знания как губка сейчас, тем более у вас есть возможность сделать это бесплатно! Иначе потом уже во время работы придется восполнять пробелы посещая платные курсы.

— Что бы вы рассказали о своей профессии ребятам, которые хотят учится на повара?

— Еда — это мост между людьми. И повар это тот, кто наводит эти мосты. Профессия не умрет никогда, ее актуальность и востребованность вне сомнений. Но важно понимать, что это не только красивая белая форма, высокая кухня, но это еще и десятки килограмм рыбы или мяса, которые нужно разделать, это и монотонная большая работа по заготовкам для блюд, уборка кухни. Если это вас не пугает – отлично, значит вы верно представляете себе профессию и вы к ней готовы.

— Какие качества нужны в этой профессии?

— Дисциплина, ответственность – вы должны понимать, что работаете в большой команде и у вас нет права подводить всех, например, своим опозданием. Находчивость, гибкий ум – они безусловно вам пригодятся в авральных ситуациях, которые на кухне не редкость. Терпеливость, и желание учиться – шеф вас ругает не потому что он плохой человек, он хочет, чтоб вы научились на своих ошибках и не повторяли их в будущем.

— Какую оценку вы дадите мастерским нашего института, удобно ли вам было проводить здесь мастер-класс?

— Условия такие, что здесь можно смело открывать ресторан — все необходимое есть! Я, честно говоря, сегодняшний мастер-класс приготовил не сложный, основанный на сотейнике и сковородке. Теперь вижу, что можно на следующий мастер-класс приготовить блюдо посерьезнее, например пасту. Искренне надеюсь еще побывать здесь.

— Спасибо вам за такой теплый отзыв!