«В ИПТД замечательные мастерские! Идеальные для проведения нашего конкурса «Лучший по профессии пекарь 2022» — Инна Евгеньевна Распопова, директор пекарного производства SPAR о лабораториях хлебопечения и поварского дела. Согласитесь, такая высокая оценка от профессионалов значит многое.

23 марта ИПТД стал местом проведения масштабного и очень вкусного мероприятия – конкурса «Лучший по профессии пекарь 2022» компании SPAR, которая является надежным партнером института в части организации производственных практик, и работодателем для выпускников ИПТД. О масштабах конкурса свидетельствует география участников — посоревноваться за звание лучшего из лучших в Нижний Новгород приехали пекари из Москвы, Чебоксар, Пензы, Йошкар-Олы, Саранска, Казани и Нижегородской области.

По коридорам института витал аромат свежей выпечки, заставляя студентов с интересом заглядывать в мастерские. Интересно же понаблюдать за работой профи. А еще лучше – продегустировать все эти пироги и куличи! К удовольствию студентов, волонтеров и преподавателей, следивших за ходом конкурса, участники наготовили столько выпечки, что хватило всем. «Мы все попробовали, все очень вкусно. Участники – молодцы!» — поделился с нами впечатлениями студент группы ТХП – 20 Андрей Жучков, который несколько минут назад оживленно обсуждал с сокурсниками вкусовые качества одного из конкурсных куличей.

Изюминкой конкурса стал мастер-класс от бренд-кондитера компании SPAR Москва и шеф-кондитера сети ресторанов Novikov Group Анны Степановой, которая успела поработать со многими зарубежными шефами. А ведь ее путь в профессию начинался с колледжа в Чебоксарах. Во время приготовления бананового хлеба студенты и участники конкурса просто засыпали шеф-кондитера вопросами. А после дегустации выудили у Анны рецепт авторской интерпретации этого десерта.

Возможность обмена опытом и общения, мотивация совершенствовать свои навыки – вот что дает конкурс участникам. А для ИПТД – это отличная возможность познакомить студентов с работой профессионалов, показать примеры карьерного роста в этой профессии и наладить контакты с потенциальными работодателями.