17 марта в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете (г. Княгинино) состоялся XIV Областной поэтический конкурс, посвященный творчеству нижегородского поэта А.И. Люкина. Студенты Института пищевых технологий и дизайна стали активными участниками мероприятия и вернулись с литературного форума не с пустыми руками.

В этом году на участие в четырех конкурсных номинациях заявились семь представителей ИПТД, особенно активны были первокурсники факультета Технологии и дизайна.

Ксения Зиновьева (Д-2-21), Виктория Серова (КМТ-1-21), Екатерина Козлова (КМТ-1-21) читали стихи А.И. Люкина, Ирина Лысцова (Д-20) стала участницей конкурсной номинации иллюстраций по мотивам произведений поэта-земляка. Ольга Никеева (ТХП-1-21) подготовила для конкурса видеоролик, а Любовь Гомолко (ТШИ-20) и Алиса Яворская (Д-1-21) представили на суд жюри стихи собственного сочинения.

Дебютанты немного волновались и это понятно. В жюри — известные нижегородские поэты, члены Союза писателей России. В зрительном зале — студенты со всей области, представители 25-ти образовательных учреждений региона. Стихи А.И. Люкина жизненны и близки многим, по этой причине конкурс из года в год собирает большое количество участников. Наши студенты справились с переживаниями и достойно выступили, представив свой взгляд на Люкинскую лирику.

По итогам конкурса I-ое место в номинации «Авторская декламация» заняла Любовь Гомолко. Дипломами II-ой степени отмечены: Ольга Никеева и Ирина Лысцова.

Надеемся, что интерес к таким мероприятиям у ребят будет только расти. Студенчество это не только лекции, лабораторные и экзамены, это также множество возможностей проявить себя творчески.

В подготовке к Люкинским чтениям 2022 ребятам оказали помощь сотрудники библиотеки Т.А. Павлова, Н.А. Панова, преподаватель Н.В. Терлецкая.