8 февраля студенты и преподаватели Института пищевых технологий и дизайна присоединились к празднованию Дня российской науки. В большой потоковой аудитории перед учащимися выступили уважаемые профессора, кандидаты и доктора наук. Основная мысль, которую стремились донести до ребят преподаватели – важность научной работы в глобальном общечеловеческом понимании и, главное, увлекательность мира науки.

Интерес к исследовательской работе в студенческой среде растет. Доказательство тому – многочисленные победы представителей ИПТД в различных сессиях молодых ученых, научно-практических конференциях и конкурсах в 2021 году. Руководство института активно работает над тем, чтобы закрепить заинтересованность студентов в научных изысканиях, создает для исследователей все необходимые условия.

Большим вкладом в практическую ориентированность образовательного процесса стало открытие в 2021 году новых учебных мастерских: «Хлебопечение», «Администрирование отеля», «Цифровой модельер». Близится открытие лаборатории химического анализа пищевых продуктов. Директор института А. Д. Рейн предложил ребятам смело использовать возможности этих и других учебных площадок в своих исследованиях и новых разработках.

Ученые с опытом, доценты, профессора кафедр готовы поддержать любое начинание своих студентов, оказать помощь в первых шагах в науку. Сегодня они делились с ребятами своим взглядом на исследовательскую работу. Доктор философских наук, профессор В.В. Груздева свое выступление посвятила рассуждениям на тему – зачем современному человеку наука.

Ее коллеги, доктора экономических наук, профессора В.Д. Козлов, Н.С. Волостнов помогли взглянуть на науку как на мечту о будущем, и в то же время, как на эффективный инструмент повышения благосостояния людей. Сложно не согласиться со словами заместителя директора института по научной работе И.С. Бугровой о том, что это еще и движущая сила прогресса, мощный ресурс, определяющий место государства в мировой экономике и политике.

В этот праздничный день не обошлось и без поздравлений. Благодарственными письмами за особый вклад в развитие научно-исследовательской деятельности института были отмечены: к.э.н., доцент А.Л. Лазутина, д. ф. н., профессор В.В. Груздева, к.э.н., доцент А.И. Орлова, к. и. н. А.А. Стряпихина.

Плюсы увлечения наукой для студентов тоже очевидны. Это благодатное поле для реализации своих талантов, пища для ума, а еще весомые баллы в копилку студенческого рейтинга, шаг на пути к повышенной стипендии.

Поздравляем всех искренне увлеченных исследовательской работой, от профессоров до первокурсников и желаем успехов!