Студенты ИПТД в числе победителей конкурса «ЭКОМОЛОДОСТЬ»! Лучшие коллекции будут отшиты швейной мастерской и в декабре 2021 года поступят на полки магазина «Экодом».  

На фото слева направо: Виктория Светлова, М.В. Любимова, М.Р. Вилкова.

 

30 ноября в «Точке кипения» ННГУ им. Н.И. Лобачевского подвели итоги конкурса на пошив лучшей коллекции из б/у джинсов «ЭКОМОЛОДОСТЬ — развитие сферы переработки джинсовых и других текстильных изделий». Мероприятие стало завершающим этапом одноименного проекта – победителя городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2021 году в направлении «Зеленый Нижний».

Организатор конкурса – НРОО «Институт изучения города» в партнерстве со студенческим проектом «Живой кит — Центр переработки и продажи изделий из джинсовой ткани» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Всего на конкурс было представлено 15 коллекций из Нижнего Новгорода, Москвы, Пензы. Также к обсуждению перспектив творческой переработки текстиля присоединились мастерицы из Самары и Екатеринбурга. Выяснилось, что нижегородский проект по выпуску красок DROP и техника обновления трикотажных вещей тай-дай популярны, например, на Урале.

Все участники поддерживают основную идею – переработка джинсов и другого текстиля может стать модной темой, – рассказала председатель НРОО «Институт изучения города» Марианна Любимова.

Работами из б/у джинсов можно продемонстрировать отношение к природе в городе, уменьшать объем вещей, которые не задумываясь, люди часто отправляют на свалку. Участники и организаторы конкурса договорились на будущий год продолжить проектную работу и кроме творческой переработки джинсов придумать новые формы совместной деятельности.

В жюри творческого конкурса вошли старшие преподаватели кафедры дизайна, конструирования и сервисных технологий Института пищевых технологий и дизайна, эксперты WorldSkills по компетенции «Технологии моды», члены Союза дизайнеров России Марина Вилкова и Елена Алексеева; дизайнер одежды, член Союза дизайнеров России Виолетта Лангас; экологи — руководитель водной программы Социально-экологического союза Елена Колпакова и создатель проекта «Нижний Новгород — экологическая столица» Эльвира Сайфулина, а также художник и педагог Александр Чиликин.

По итогам конкурса у студентов ИПТД сразу несколько призовых мест как в личном зачете, так и в командном соревновании!

1 место — Виктория Светлова (Институт пищевых технологий и дизайна, группа ТШИ-20) — в индивидуальном зачете, студия «Художник-модельер» ДШИ им. Ю.Е. Яничкина (г. Пенза) — в коллективном.

2 место — Наталья Тарасова — в индивидуальном зачете, Институт пищевых технологий и дизайна — в коллективном.

3 место — Елизавета Клементьева (Нижегородский индустриальный колледж), Полина Марушина (Институт пищевых технологий и дизайна) и Татьяна Ивановна Захарова — в индивидуальном зачете, Нижегородский индустриальный колледж — в коллективном.

Коллекции победителей будут отшиты швейной мастерской и в декабре 2021 года поступят на полки магазина «Экодом».

Также студенты ИПТД были удостоены специальных призов в номинациях:

  1. За радостность ансамбля — Виктория Светлова (Институт пищевых технологий и дизайна),
  2. За объем и тщательность работы — Полина Марушина и Любовь Гомолко (Институт пищевых технологий и дизайна),

Автор фото Илья Мясковский