Студент группы ОП-2-19 Никита Кульков (на фото в центре) представляет Институт пищевых технологий и дизайна на VIII Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области в компетенции «Поварское дело». 25 ноября он успешно справился с заданиями отборочного этапа и готов к следующему туру.

Никита, что повлияло на твое решение участвовать в конкурсе?

— О WorldSkills я знал в общих чертах, до недавнего момента не вникал в суть конкурсных заданий. Это мой первый конкурс профессионального мастерства. Преподаватели предложили мне попробовать свои силы — я согласился. И вот уже на протяжении нескольких недель я каждый день здесь в лаборатории поварского дела, отрабатываю задания, тренируюсь.

— Как думаешь, почему преподаватели выбрали именно тебя?

— Наверное, потому, что с учебой у меня все в порядке, неплохо проявил себя во время производственной практики. И конкуренция не пугает, наоборот – интересно проверить свои силы, на что я способен.

— Ты уже задумывался о будущем, кем ты себя видишь лет через десять?

— Нет, так далеко в будущее я еще не заглядывал. Единственное в чем уверен – буду дальше продолжать учиться, планирую получить высшее образование. Впереди еще много интересных курсов – зарубежная кухня, модуль кондитерского дела, когда изучу все, тогда и смогу определить «свое» направление.

— Возвращаясь к названию конкурса, как ты считаешь, могут ли молодые быть профессионалами?

— Могут, конечно! В жизни достаточно подтверждений, когда молодые специалисты справляются просто отлично и получают заслуженное признание в профессиональной среде. Главное – интерес, если тебе интересно то, чем ты занимаешься, тебе захочется развиваться и расти в этом направлении, постоянно учиться, повышать квалификацию.

— Что пожелаешь себе перед началом конкурса?

— Быть собранным и уложиться во время выполнения заданий.

На фото команда ИПТД в компетенции «Поварское дело», слева направо: волонтер Гурьянова Елена, участник Кульков Никита, компатриот Ермаков Дмитрий Алексеевич.

 

#Worldskills

#Молодыепрофессионалы

#WorldSkillsRussia

#молодежь52