Четыре новые лаборатории, разработанные по стандартам Worldskills, открылись в ИПТД накануне старта нового учебного года. Мастерские: «Хлебопечение», «Компьютерное моделирование швейных изделий (Цифровой модельер)», «Поварское дело» и «Администрирование отеля» станут базой для подготовки высококвалифицированных специалистов.


Воплощение в жизнь такого масштабного проекта стало возможным благодаря получению гранта в размере 19 млн. рублей в рамках Федеральной программы «Молодые профессионалы», со финансированию из регионального бюджета и средств работодателей.

Программа связана с поддержкой профессиональных образовательных организаций, обеспечением их материально-технической базы в соответствии с современными требованиями проекта Worldskills Russia.

Представьте себе масштабность этого конкурса – заявки на участие подали более 800 образовательных учреждений со всей страны, и всего 175 отобраны в качестве получателей гранта, в том числе ИПТД —  единственный победитель, представляющий Нижегородскую область!

На торжественное открытие новых лабораторий приехали: министр образования и молодежной политики О.В. Петрова, заместитель директора, ЗАО «Арзамасский Хлеб», представители администрации города Нижнего Новгорода, партнеры ВУЗа, представители организаций-работодателей и руководители профильных техникумов и колледжей Нижегородской области.

Новые современные классы для практических занятий значительно расширят возможности участия наших студентов в национальном чемпионате Worldskills, позволят вузу поддерживать и укреплять собственную сильную школу подготовки по всем реализуемым направлениям.

Это огромный плюс для системы профессионального образования нашей области в целом – уточняет Ольга Викторовна Петрова – в Нижнем Новгороде стало на три площадки больше для проведения региональных этапов Worldskills, курсов дополнительного профессионального образования, демо-экзаменов.

Разрезав символическую красную ленточку, гости вуза прошли экскурсией по новым учебным мастерским, высоко оценив техническую оснащенность рабочих мест.

\ \ \ \